14.07.2017 10 ЗАПОВЕДЕЙ ЧЛЕНА ШАХМАТНОГО КЛУБА

О чём писали шахматные газеты более 130 лет назад, можно прочитать на сайте шахматной школы «Кузьминки».

Обязательно прочитайте 10 заповедей члена шахматного клуба Франкфурта на Майне в разделе «Хотите - верьте». Прочитать.

12.07.2017 ТОНКИЙ И КРАСИВЫЙ ШАХМАТНЫЙ ЭТЮД

Шахматный этюд по форме близок к фрагменту из шахматной партии. Это отличает его от задачи, где игра ограничена не только числом ходов, но и обязательной концовкой - мат на доске (иначе проигрыш!).

На сайте шахматной школы можно посмотреть интересную подборку красивых шахматных этюдов, например, очень тонкий и красивый шахматный этюд автора Л. Ольмуцкого, получившего 1-й приз. В этюде есть несколько неожиданных и блестящих маневров.

Смотреть этюд.

10.07.2017 ИЗ ОПЫТА РАБОТЫ С ДОШКОЛЬНИКАМИ

Преподаватель по шахматам Нетис И. в своей статье  «Энциклопедия воспитательных средств» делится опытом работы с дошкольниками по обучению шахматной игре.

Прочитать статью можно здесь.

08.07.2017 ШАХМАТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «АНАПА-2017»

С 28 августа 2017 (день заезда) по 11 сентября 2017 (день отъезда) в пансионате «Фея 2», Пионерский проспект, д. 107, корп.А состоится шахматный фестиваль «Анапа-2017».

26.06.2017 ТРУДНАЯ ПОБЕДА РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ

В 8-м туре командного чемпионата мира по шахматам женская команда России победила команду Египет со счётом 3,5:0,5 и продолжает лидировать.

Смотреть партии 8-го тура на сайте ChessBomb.

Матч мужских команд между Россией и Индией проходил очень трудно для российских шахматистов. Пётр Свидлер без пешки спас свою партию: в позиции, которая могла повториться третий раз, Пётр, прежде чем сделать свой ход, подозвал судью, который и зафиксировал ничью. Ян Непомнящий и Максим Матлаков завершили свои партии вничью. И благодаря победе Владимира Федосеева российская команда выиграла матч со счётом 2,5:1,5.

25.06.2017 ПОБЕДА ЖЕНСКОЙ КОМАНДЫ РОССИИ В 7-М ТУРЕ

На командном чемпионате мира по шахматам женская команда России продолжает лидировать. В седьмом туре российские шахматистки победили команду Польши со счётом 3,5:0,5. Выиграли свои партии: Александра Костенюк, Валентина Гунина и Александра Горячкина.

Мужская команда России проиграла команде Китая со счётом 1,5:2,5. Владимир Федосеев всю партию защищался, но Ли Чао в этой день играл сильнее и победил. Спасти матч пытался Ян Непомнящий, но его соперник играл точно, быстро и уверенно, и в итоге партия завершилась вничью.

Седьмой тур комментирует гроссмейстер Сергей Шипов.

23.06.2017 КОМАНДЫ РОССИИ ЛИДИРУЮТ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

В 6-м туре командного чемпионата Европы по шахматам российские команды одержали победы.

Женская команда России обыграла команду Индии со счётом 3:1. В этом матче победили своих соперниц Валентина Гунина и Ольга Гири.

На открытом турнире мужская команда России победила команду Польши со счётом 3:1. Владимир Федосеев и Ян Непомнящий принесли команде нужные очки.

Партии 6-го тура с комментариями Сергея Шипова можно посмотреть на YouTube.