Двадцать второе июня 1941 года — печальная дата в истории России, начало Великой Отечественной войны.

Мы помним защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся их мужеством и героизмом. Вечная память героям!

В День памяти и скорби на территории нашей страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.

В этот день 22 июня мы вспоминаем всех, кому обязаны жизнью, миром и свободой.

22.06.2017 РОССИЯ ЛИДИРУЕТ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

В 5-м туре командного чемпионата мира по шахматам мужская сборная команда России победила команду Норвегии со счётом 3:1. Никита Витюгов и Владимир Федосеев выиграли свои партии.

После пяти туров лидирует команда России (мужская) - 9 командных очков. 2-3-е места у команд Китая и Польши - по 8 командных очков.

Команда Турции, не проигравшая ни одного матча (две победы и три матча завершились вничью) с результатам 7 очков занимает 4-е место.

В женском командном чемпионате 1-2-е места разделяют Россия и Украина - по 8 командных очков. В 5-м туре команда России не смогла победить команду США. Матч завершился вничью: 2:2. В решающей партии Александра Горячкина с лишней пешкой в ферзевом окончании не стала бороться за победу - в итоге партия завершилась вничью.

На 3-м месте с результатом 7 очков - команда Индии.

Таблица открытого чемпионата мира

Таблица женского чемпионата мира

21.06.2017 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В АНАПЕ

С 28 августа по 10 сентября 2017 года в Анапе будет проводиться XIII-й Шахматный фестиваль «Анапа-2017». Шахматный фестиваль является этапом Кубка России среди мальчиков и девочек.

Место проведения: пансионат «Фея 2», г. Анапа, Пионерский проспект, д. 107, корп. А.
    Программа фестиваля:
    - быстрые шахматы: 29-30 августа 2017 года;
    - этап Кубка России: 1-9 сентября 2017 года;.

- рейтинговый опен: 1-10 сентября 2017 года;

- блиц: 3 сентября 2017 года.

Посмотреть полную информацию о шахматном фестивале и отправить заявку на участие можно на сайте anapachess.

20.06.2017 ДВЕ РОССИЙСКИЕ КОМАНДЫ ПОБЕДИЛИ НА ЧЕМПИОНАТЕ МИРА

Женская команда России победила команду Грузии со счётом 2,5:1,5.  Александра Костенюк «вырвала» нужную победу у Наны Дзагнидзе.

Жеребьёвка и результаты 4-го тура.

Мужская команда России победила очень уверенно команду Беларусь со счётом 3:1. Победили Ян Непомнящий и Максим Матлаков.

20.06.2017 ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ ШАХМАТНОЙ ШКОЛЫ «КУЗЬМИНКИ»

В шахматной школе «Кузьминки» дети любят не только играть в шахматы, но любят рисовать, заниматься аппликацией, сочинять стихи, танцевать и многое другое. Поэтому на сайте появился раздел «Творчество детей».

19.06.2017 КРАСИВАЯ ПОБЕДА ЯНА НЕПОМНЯЩЕГО

Женская команда России.

Матч между командами России и Азербайджана завершился вничью: 2:2. Спасла команду Ольга Гири, победившая Фаталиеву.

Мужская команда России.

Сегодня мужская команда России, играя против команды Украины, одержала свою вторую матчевую победу на чемпионате мира по шахматам: 2,5:1,5. Первым победил Ян Непомнящий. Играя белыми фигурами, он провёл красивую атаку против Антона Коробова. Остальные партии в матче завершились вничью.

Посмотреть победу Яна Непомнящего можно на сайте Chessbomb.

19.06.2017 ВТОРАЯ ПОБЕДА ЖЕНСКОЙ КОМАНДЫ РОССИИ

Во втором туре женская команда России победила команду Вьетнама со счётом 3:1.
    Вместо Ольги Гири играла Александра Горячкина, первая победившая в команде России. Её соперница долго играла без ферзя, но Александра играла очень уверенно и точно. Отличное начало Александры.
    Вторую победу команде России принесла Валентина Гунина. Александра Костенюк и Екатерина Лагно завершили свои партии вничью.
    В третьем туре женская команда России будет играть с командой Азербайджана, победившей в этом туре египетских шахматисток со счётом 4:0.

Мужская команда России, играя с турецкой командой, завершила все свои партии вничью: 2:2.
    Пётр Свидлер не смог одолеть Шолока. У Максима Матлакова был большой позиционный перевес, но его соперник лучше посчитал вариант, завершившийся вечным шахом. Турецкую команду возглавляет бывший российский шахматист Михаил Красенков.

Партии второго тура с комментариями Сергея Шипова можно посмотреть на сайте Crestbook.