16.11.2016 Ничья на 94-м ходу в матче Карлсен - Карякин

     

     4-я партия матча Карлсен - Карякин на первенство мира по шахматам на 94-м ходу завершилась вничью.

    Второй день подряд чемпион мира Магнус Карлсен получает выигранную позицию и второй день подряд Сергей Карякин спасается от поражения.

    Сьюзен Полгар: «Как и в третьей партии у Карлсена было преимущество в течение почти всей игры, но Карякин продемонстрировал отличную защиту».

    Общий счёт в матче: 2:2.

     

    Следующая партия состоится 17 ноября 2016 года. Начало игр по московскому времени - 22:00.

    Прямую видеотрансляцию матча с комментариями Яна Непомнящего можно смотреть здесь. 

    15.11.2016 Чудесное спасение

     

    Третья партия на первенство мира по шахматам в матче Карлсен - Карякин завершилась вничью.

    Партия длилась около семи часов. Сергей Карякин, игравший чёрными фигурами, был на грани поражения, но, показав волю и упорство, сумел добиться ничьей.

    Вот что сказал журналистам после партии Сергей Карякин: «Конечно, когда в какой-то момент твоя партия висит на волоске, эта ничья может сравниться с победой. С другой стороны, я понимаю, что такие позиции лучше не получать, потому что Магнус в следующий раз может и не простить. Поэтому в следующий раз буду улучшать свою игру».

     

    Общий счёт в матче: 1,5:1:5.

     

    Смотреть партию на сайте ChessPro

     

    Читать обзор третьей партии матча на ChessPro

    14.11.2016 Турнир столетия!

     

     Август 1936 года. Тогда миллионы приверженцев древней игры, затаив дыхание, следили за событиями в Ноттингеме. «Турнир столетия!», «Битва чемпионов!» — эти заголовки не сходили тогда с газетных полос.

    У киосках Союзпечати за специальными «ноттингемскими» выпусками «64» выстраивались очереди. В них можно было прочесть корреспонденции Капабланки, Ласкера, Эйве... Многие тут же, у киоска, «на одном дыхании» читали в спецвыпусках «Летопись Ноттингема» своеобразный шахматный детектив в восьми сериях, продиктованный по телефону Савелием Тартаковером.

    Прочитать интересный материал о шахматном турнире Ноттингем-1936.

    13.11.2016 Ничья во второй партии матча Карлсен - Карякин

     

     Во второй партии Сергей Карякин играл белыми фигурами. Была разыграна испанская партия с 6. d2-d3 (1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Сb5 a6 4. Сa4 Kf5 5. 0-0 Ce7 6. d3). После 30-го хода, когда все ресурсы борьбы были исчерпаны, соперники согласились на ничью.

    Заключительная позиция после 33. Kpg1.

     

     

    Счёт в матче после 2-й партии - 1:1.

    Видеообзор Сергея Шипова 1-й партии матча Карлсен - Карякин.

    12.11.2016 С Днём Рождения, Николай!

     

     12 ноября День Рождения Николая Шестакова!

    Поздравляем Николая с Днём Рождения! Желаем крепкого Здоровья, Успехов в учёбе, чтобы было больше Радостных и Счастливых  дней! Желаем Подарков и верных Друзей! 

     

    12 ноября родились шахматисты: Михаил Иванович Чигорин - основоположник русской шахматной школы; Леонид Штейн - советский гроссмейстер, Арвид Куббель - шахматный композитор, мастер спорта СССР; Борислав Ивков - сербский гроссмейстер; Драголюб Чирич - сербский гроссмейстер; Михаил Рычагов - эстонский гроссмейстер; Ханна Эреньская-Барло - польская шахматистка, гроссмейстер; Александр Геллер - мастер спорта СССР; Пабло Сарникки - аргентинский гроссмейстер.

    12.11.2016 В первой партии матча Карлсен-Карякин - ничья

     

     Первую партию в матче с чемпионом мира по шахматам Магнусом Карлсеном Сергей Карякин играл чёрными фигурами. После 42 хода Магнус Карлсен предложил ничью в позиции, где уже ничего нельзя было выжать, и Сергей Карякин согласился.

    В случае ничейного счёта 6:6 соперники сыграют матч из 4-х партий в быстрые шахматы.

    Заключительная позиция первой партии матча.

     

    1-я партия. Карлсен – Карякин ничья.

    11.11.2016 О слабости поля с6

     

      Любое поле на шахматной доске может оказаться слабым. Типовые приёмы атаки и защиты этого слабого поля имеют свои особенности. Б. Злотник в своей статье знакомит с тонкостями позиционной игры против слабого поля с6.

    О слабости поля с6.