18.02.2013

17 февраля 2013 года в ДЮЦ "Россия Молодая" состоялись 3 и 4 туры первой лиги "Кубка г. Москвы по шахматам среди детских коллективов". В первом матче команда "Кузьминки" победила команду "Россия Молодая" со счётом 8:2, во втором матче команда "Кузьминки" победила команду "Стратегия" со счётом 7,5:2,5.

Таблица по 4-х туров

Второй день соревнования
Первый матч команда "Кузьминки" играла с командой "Россия Молодая". В 16:45 подошла большая часть команды, не было только Бурназова Льва и Копаева Сергея, которые решили сегодня добраться самостоятельно. До игры осталось 3 минуты. Наконец, мы их увидели, быстро поднимающихся по лестнице.
Матчевая игра проходила в удобном, не очень душном шахматном кабинете, с хорошими шахматными фигурами. Здесь играть ребятам нравится. Команда "Кузьминки" победила своих соперников со счётом 8:2. За команду "Кузьминки" играли: Бурназов Лев, Пермяков Лев, Браташ Александр, Свистунов Георгий, Копаев Сергей, Зубарев Андрей, Раентович Семён, Алимов Илья, Ирицян Ася, Лопаткина Снежана.

Второй матч команда "Кузьминки" играла с командой "Стратегия". В нашей команде произошла замена игроков. Вместо Ильи Алимова играл Антон Смирнов. Многие родители очень волновались за своих ещё не очень взрослых детей, что им предстоит играть с такими "большими" ребятами из "Кузьминок". Но именно эти взрослые ребята помогли главному судье Эйнору Павлу Леонардовичу убрать шахматы и столы по окончанию турнира.
Во время игры мы обратили внимание, что тренер команды "Стратегия" слишком близко стояла к Антону Смирнову и это могло ему помешать. Но наши опасения оказались напрасными. Антон был так сконцентрирован на своей партии, что даже никого не замечал вокруг. Вот это настрой!
Самыми последними завершили игру Серёжа Копаев и Ася Ирицян, У Серёжи на часах оставалось минуты три. Он собирался поставить второго ферзя, а ферзя рядом не нашлось, так как фигуры все были убраны. Серёжа остановил часы, и стал звать судью. Кто-то из нашей команды увидел чёрного ферзя, одиноко стоявшего на шкафу, которого не успели убрать, и партия была продолжена. Серёжа победил. В это время Ася никак не могла поставить мат ферзём. По её лицу и её движению рук было видно, что она очень устала. Наконец, собравшись, она всё же поставила мат. В итоге команда "Кузьминки" победила со счётом 7,5:2,5. Довольные мы поехали домой.