08.07.2017 ШАХМАТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «АНАПА-2017»

С 28 августа 2017 (день заезда) по 11 сентября 2017 (день отъезда) в пансионате «Фея 2», Пионерский проспект, д. 107, корп.А состоится шахматный фестиваль «Анапа-2017».

26.06.2017 ТРУДНАЯ ПОБЕДА РОССИЙСКОЙ КОМАНДЫ

В 8-м туре командного чемпионата мира по шахматам женская команда России победила команду Египет со счётом 3,5:0,5 и продолжает лидировать.

Смотреть партии 8-го тура на сайте ChessBomb.

Матч мужских команд между Россией и Индией проходил очень трудно для российских шахматистов. Пётр Свидлер без пешки спас свою партию: в позиции, которая могла повториться третий раз, Пётр, прежде чем сделать свой ход, подозвал судью, который и зафиксировал ничью. Ян Непомнящий и Максим Матлаков завершили свои партии вничью. И благодаря победе Владимира Федосеева российская команда выиграла матч со счётом 2,5:1,5.

25.06.2017 ПОБЕДА ЖЕНСКОЙ КОМАНДЫ РОССИИ В 7-М ТУРЕ

На командном чемпионате мира по шахматам женская команда России продолжает лидировать. В седьмом туре российские шахматистки победили команду Польши со счётом 3,5:0,5. Выиграли свои партии: Александра Костенюк, Валентина Гунина и Александра Горячкина.

Мужская команда России проиграла команде Китая со счётом 1,5:2,5. Владимир Федосеев всю партию защищался, но Ли Чао в этой день играл сильнее и победил. Спасти матч пытался Ян Непомнящий, но его соперник играл точно, быстро и уверенно, и в итоге партия завершилась вничью.

Седьмой тур комментирует гроссмейстер Сергей Шипов.

23.06.2017 КОМАНДЫ РОССИИ ЛИДИРУЮТ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

В 6-м туре командного чемпионата Европы по шахматам российские команды одержали победы.

Женская команда России обыграла команду Индии со счётом 3:1. В этом матче победили своих соперниц Валентина Гунина и Ольга Гири.

На открытом турнире мужская команда России победила команду Польши со счётом 3:1. Владимир Федосеев и Ян Непомнящий принесли команде нужные очки.

Партии 6-го тура с комментариями Сергея Шипова можно посмотреть на YouTube.

22.06.2017 22 июня - день памяти и скорби

Двадцать второе июня 1941 года — печальная дата в истории России, начало Великой Отечественной войны.

Мы помним защитников Родины, отстоявших родную землю, гордимся их мужеством и героизмом. Вечная память героям!

В День памяти и скорби на территории нашей страны приспускаются Государственные флаги Российской Федерации.

В этот день 22 июня мы вспоминаем всех, кому обязаны жизнью, миром и свободой.

22.06.2017 РОССИЯ ЛИДИРУЕТ НА ЧЕМПИОНАТЕ ЕВРОПЫ

В 5-м туре командного чемпионата мира по шахматам мужская сборная команда России победила команду Норвегии со счётом 3:1. Никита Витюгов и Владимир Федосеев выиграли свои партии.

После пяти туров лидирует команда России (мужская) - 9 командных очков. 2-3-е места у команд Китая и Польши - по 8 командных очков.

Команда Турции, не проигравшая ни одного матча (две победы и три матча завершились вничью) с результатам 7 очков занимает 4-е место.

В женском командном чемпионате 1-2-е места разделяют Россия и Украина - по 8 командных очков. В 5-м туре команда России не смогла победить команду США. Матч завершился вничью: 2:2. В решающей партии Александра Горячкина с лишней пешкой в ферзевом окончании не стала бороться за победу - в итоге партия завершилась вничью.

На 3-м месте с результатом 7 очков - команда Индии.

Таблица открытого чемпионата мира

Таблица женского чемпионата мира

21.06.2017 МЕЖДУНАРОДНЫЙ ШАХМАТНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ В АНАПЕ

С 28 августа по 10 сентября 2017 года в Анапе будет проводиться XIII-й Шахматный фестиваль «Анапа-2017». Шахматный фестиваль является этапом Кубка России среди мальчиков и девочек.

Место проведения: пансионат «Фея 2», г. Анапа, Пионерский проспект, д. 107, корп. А.