17.02.2013

16 февраля 2013 года в ДЮЦ «Россия Молодая» были сыграны первые два тура «Командного Кубка города Москвы по шахматам среди детских коллективов".

Результаты команд после двух туров: 14,5 очков у команды «Стратегия», 12 очков у команды «Кузьминки», 10 очков у команды «Южное Измайлово», 9 очков у команды «Сабурово», 7 очков (сыгран один матч) у команды «Школа им. И.В. Курчатова», 4,5 очка (сыгран один матч) у команды «Россия Молодая», 3 очка у команды «Чертаново».

Таблица

Первый день соревнования

Когда наша команда поехала на игру, настроение было у всех хорошее. Постепенно к назначенному времени: 15:45 стали подходить те, кто ехал самостоятельно, так как в этот день у них были занятия в школе. Не было только Пермякова Льва. До начала игры оставалось 10 мин и Тамара Николаевна позвонила родителям Льва, чтобы узнать, где он. Ей сообщили, что через 5 мин Лев приедет. Тамара Николаевна успокоилась и пока было недолгое совещание тренеров, у Лёвы был шанс успеть вовремя на игру. Это было бы. конечно, неплохо, если бы Лёва ехал в направлении ДЮЦ "Россия Молодая". На самом деле он решил поехать в РГСУ, где нас, конечно, не нашёл, и в итоге наша команда первый матч с командой "Сабурово" начала играть без одного игрока. Где-то в 17:10 Лев всё-таки приехал, но играть смог только во втором туре. Наша команда проиграла матч со счётом 4:6. Из партий, которые мы успели разобрать в перерыве между турами, запомнилась партия Копаева Сергея, где его чёрные фигуры оборонялись с первого хода до последнего, стараясь не выходить дальше пятой горизонтали, и несмотря на это шансы у Сергея были как минимум на ничью. Скорее всего эта партия попадёт в Книгу шахматных рекордов.
Второй матч был с командой "Чертаново". В первый день эта команда играла без двух игроков, поэтому Семён Раентович и Илья Алимов принесли команде два очка без игры. На вторую игру подъехал Антон Смирнов. Второй матч команда "Кузьминки" выиграла со счётом 8:2.
После двух туров у нашей команды 12 очков.