01.12.2016 Магнус Карлсен защитил титул чемпиона мира по шахматам

В Нью-Йорке победой Магнуса Карлсена завершился матч на первенство мира по шахматам.

Первые две партии в быстрые шахматы завершились вничью. В третьей партии Сергей Карякин, испытывая нехватку времени, грубо ошибся и проиграл. В четвёртой партии Сергею нужна была только победа, и он впервые в матче сыграл сицилианскую защиту. Карлсен играл точно, в конце партии провёл эффектную концову с жертвой ферзя и победил.

Красивое завершение матча

50. Фh6+!

Счёт в тай-брейке: 3:1 в пользу Карлсена.

Общий счёт в матче: 9:7 в пользу Карлсена.

Подробная информация о тай-брейке на ChessPro.

30.11.2016 XI шахматный фестиваль «Chess star»

10-11 декабря 2016 года Московская Шахматная Ассоциация проводит традиционный шахматный фестиваль «Chess Star X». В программе шахматного фестиваля турниры по классическим и быстрым шахматам, а также интересная досуговая программа.

Место проведения: метро Технопарк, семейный центр «АЙ ДА ГОРОД».

В программе фестиваля: - nурниры по классическим шахматам;

- турниры по быстрым шахматам;

- досуговая программа.

Подробная информация о фестивале на сайте Maschess.ru.

29.11.2016 Гроссмейстерская ничья в 12-й партии матча

12-я партия матча Карлслен - Карякин быстро завершилась ничьей. После 30 ходов соперники согласились на ничью.

Общий счёт матча поединка 6:6.

Завершилась серия из двенадцати шахматных партий с классическим контролем времени.

Смотреть 12-ю партию с комментариями Сергея Шипова

Тай-брейк состоится 30 ноября 2016 года.

29.11.2016 С Днём Рождения, Валерия!

29 ноября День Рождения Валерии Котровской!

Поздравляем Валерию с Днём Рождения! Желаем крепкого Здоровья, Радости, Любви, Успеха и Добра!

Пусть все твои Мечты исполнятся, а Желания сбудутся!

29 ноября родились шахматистыВиктор Иванович Гончаров - заслуженныйтренер России; Игорь Конюшков - российский гроссмейстер; Ян Вотава - чешский гроссмейстер; Буркхард Малих - немецкий гроссмейстер; Василий Сикула - украинский гроссмейстер; Георг Марко - австрийский шахматист; Сапар Батыров - туркменский гроссмейстер.

27.11.2016 После 11-й партии счёт в матче Карлсен - Карякин :.5,5:5,5

В 11-й партии матча Сергей Карякин играл белыми фигурами. Была разыграна испанская партия с 6. d3 (1.e4 e5 2.Nf3 Nc6 3.Bb5 a6 4.Ba4 Nf6 5.0-0 Be7 6.d3).

На 34-м ходу соперники согласились на ничью.

Заключительная позиция 11-й партии после 34. Фe4+

Счёт в матче: 5,5:5,5.

Смотреть партию с комментариями Сергея Шипова.

Следующая партия состоится 27 ноября 2016 года в 22:00, время московское. При счёте 6:6 будет тай-трейк: 4 партии с контролем времени 25 минут + 10 секунд на ход.

26.11.2016 С Днём Рождения, Пётр!

26 ноября День Рождения Петра Кошкоша!

Пооздравляем Петра с Днём Рождения! Желаем Здоровья, Счастья, хорошего Настроения!

Пусть каждый твой день будет Праздником! Пусть все твои желания исполнятся!

26 ноября родились шахматисты: Николай Пушков - российский гроссмейстер; Сэмуэль Решевский - американский гроссмейстер; Баадур Джобава - грузинский гроссмейстер;  Том Ведберг - шведский гроссмейстер; Иван Чепариинов - болгарский гроссмейстер; Мартын Кравцив - украинский гроссмейтсер; Шарунас Шулскис - литовский гроссмейстер;  Юлия Мовсесян (Кочеткова) - словацкая шахматистка, международный мастер.

25.11.2016 В 10-й партии матча произошла трагедия на 20-м ходу

В 10-й партии матча Сергей Карякин играл чёрными фигурами.

Магнус Карлсен просчитался, сыграв 19. С:e6?! далее было 19... fe 20. Kd2 диаграмма

И, если бы Сергей Карякин в этой позиции нашёл бы несложный тактический удар, партия могла завершиться вничью (20...K:f2+=).. Но этого хода в партии не было. Сергей долго оборонялся, но Карлсен играл точно и победил.

Счёт в матче 5:5.