Летопись шахматной школы появилась у нас не сразу, только в 2000 году. До этого времени у нас своей шахматной газеты не было  и все интересные моменты из нашей шахматной жизни мы вспоминали при встречах на общих праздниках.

Однажды Тамара Николаевна предложила ребятам написать какую-нибудь историю, которая запомнилась им в период занятий в шахматной школе.

Что из этого получилось, читайте в разделе «Приложение к газете «Ёж».

Открытие состоялось 11 февраля в 21:00, а не в 20:00, как было запланировано, так как важные лица где-то задержались.

Дворкович В.А.

На открытии фестиваля присутствовал сам Анатолий Евгеньевич Карпов, который после допросов журналистов согласился ответить и на пару моих вопросов, пожал даже руку и пожелал мне удачи в шахматной игре.

Анатолий Карпов и Снежана

12 февраля в 14:00 начался первый тур большого открытого рапид-турнира. В соседнем игровом зале комментировал первые шесть, а потом уже и двенадцать партий Сергей Рублевский. Какого-то особого впечатления от комментирования партий у меня не было. Вспоминается то, что комментатор говорил так громко, что судья из соседнего зала, где игрался турнир, сказал, что игроки слышат его комментарии, особенно, где играли первые доски.

В этот же день в 15:00 была проведена лекция о методах шахматного совершенствования, которую читал Владимир Вульфсон. Он много уделил внимания на итальянскую партию, о необходимости уничтожать итальянско-испанского слона и ещё показал как Крамник играет антигрюнфельд.

Снежана и Владимир Вульфсон

В этот же день Олег Перваков показывал нам занимательные двухходовки, а позже очень красивые этюды, за решение которых добавлялись баллы.

Два коня тоже могут выиграть Мат в 1 ход

1. Kf7+ Kph5 2. Kpg3 Kf5+ 3. Kph3 и 4. Kf4x   Хитрая задача

По окончанию мероприятия победители награждались призами. Кстати, я вошла в список призёров, что для меня было очень приятно. Дали даже символический приз от компании "Аэрофлот".

Олег Перваков и Снежана

Этот день я провела просто великолепно. Но я ещё не подозревала, что в дальнейшем лекции будут ещё интереснее и не менее захватывающие.
Таков уж был мой восторг, что я еле-еле дождалась следующего дня.

И вот наступило 13 февраля. Уже в 14:00 я сидела в зале и ждала начала 5-го тура, большого открытого рапид-турнира. Сергей Рублевский откомментировал часть партий, и я пошла на мастер-класс Марка Дворецкого. Там я узнала о методе Иванчука и как попасть в эту ничейную позицию. Но этот метод срабатывает только при ладейных пешках.

После лекции Дворецкого я попала на 2-й тур конкурса решения шахматных этюдов и задач, точнее полюбившихся нам двухходовок с хитринкой от Олега Первакова. Составленные им этюды были хитры, а некоторые оказались ещё и смешными.

1. Фh8!

Этот день тоже был проведён мною в хорошем настроении и массой новых впечатлений.

14 февраля в 14:00 Сергей Шипов начал комментировать 1-й тур большого открытого блицтурнира с участием приглашённых шахматных звёзд. Во время трансляции у нас, зрителей, была возможность обсуждать ход партии и предлагать свои варианты. Этим мы и занимались вместе с комментатором где-то более восьми часов. Комментировал он очень интересно. Рассказывал о шахматистах, какие "традиции" сложились в подготовке к шахматной игре. В перерывах между трансляциями он рассказывал интересные и смешные истории, а мы задавали интересующие нас вопросы.

Перерывы между партиями были ограниченными, так как машина, делающая жеребьёвку, не могла считать сдвоенные туры.
Скорость блицтурнира была один тур в час, что для этого типа игры не позволительно. Контроль времени был 3 мин + 2 сек за каждый сделанный ход. Где-то в 7-м туре Грищук и Непомнящий позволили себе даже немного опоздать на партию.

До 4-го тура хорошо играла Александра Костенюк. У неё не было ни одной проигрышной партии, но нарвавшись на прекрасного блицора, начала проигрывать.

В одной из партий была очень интересная концовка, в которой чёрным был дан шах, и при неправильном отходе короля, не на спасающее поле с8, а на проигрывающее b6, им был дан мат в 1 ход, и соперник моментально пожал сопернице руку. Это было настолько быстро, что можно было подумать, что это произошло специально, очень было похоже на соглашение на ничью... Но эта была победа белых. При правильном ходе была бы скорее всего ничья.

Ещё в одной партии у одной стороны ставился мат следующим ходом, но замелькали нули на табло часов. У его соперника тоже кончилось время, но победу судья засчитал проигравшей стороне по позиции.

Этот турнир выиграл Ян Непомнящий. Были большие шансы на победу у занявшего 2 место, Петра Свидлера. Они играли последний 9-й сдвоенный тур. Первую партию выиграл Пётр. Вторую партию ему нельзя было проигрывать, но всё же он её проиграл и занял 2 место.

Партии 9-го сдвоенного тура были очень интересные и захватывающие. Один игрок даже в почти выигранной позиции сделал ничью, игра была на последних двух секундах и с яркими эмоциями.

15 февраля для нас, юных шахматистов, проводился большой сеанс одновременной игры на 90 досках с участием приглашённых шахматных звёзд.
Я играла с господином Свидлером. Я проиграла, но мне показалось, что я играла очень даже неплохо.

К сожалению, я не смогла посетить это мероприятие 16 и 17 февраля. Наша команда "Кузьминки" играла в эти дни в турнире и на сегодняшний момент мы шли на 1-м месте, что очень меня радовало.

Программа "Аэрофлот Опен-2013" мне очень понравилась. Много захватывающего, смешного и познавательного я узнала. Мне даже жаль, что всё закончилось и надеюсь, что будет ещё много таких прекрасных мероприятий для зрителей.