Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 84

Сегодня 16 мая (воскресенье) в 11:00 состоялся традиционный турнир «Кубок шахматной школы» среди юношей и девушек. Участников было немного (8 юношей и 3 девушки), кто-то забыл, а кто-то был увезён на дачу, но те, кто хотел бороться за звание сильнейшего шахматиста 2010 года, пришли. Ответственными за судейство и органицию турнира были: Виктор Львович и Тамара Николаевна.

Турнир среди юношей и девушек проводился по круговой системе с контролем 15 мин. на партию.

Страсти стали накаливаться уже в первом туре. Ася, играя с Тоней Воронцовой, так старалась, что во второй партии со Снежаной Лопаткиной ей не хватило сил, устала. Чемпионкой стала Воронцова Антонина,

2 место у Лопаткиной Снежаны и 3 место у Ирицян Аси.
У юношей лидерство с первого тура захватил Андрей Ларионенко, но и ему пришлось нелегко. В партии с Саввой Черепянским он уже в дебюте был без фигуры, но сконцентрировался и победил. Хорошие шансы на ничью с Андреем Ларионенко были у Алексея Рыльникова в ладейном эндшпиле. Алексею не хватило знаний: применить приём «бешеной» ладьи.

В этой позиции у Алексея король находится в патовом положении. Сначала он играл правильно преследовал чёрного короля шахами ладьи. Если чёрный король захочет спрятаться от шахов на поле h7, то и это его не спасает - шах ладьёй на h6, ладья в "бешенстве" Но в партии Алексей разменял ладьи и перевёл партию в проигранное пешечное окончание.

В последнем туре Андрей Зубарев играл с Андреем Ларионенко. Ребята не стали испытывать судьбу и сыграли вничью. В итоге чемпионом стал Ларионенко Андрей,

а серебряным призёром – Зубарев Андрей.
Кто станет бронзовым призёром было неясно. Шансы на 3 место были у Копаева Александра и Мельникова Игоря. Игорь начал турнир хорошо: только ему удалось победить Андрея Зубарева. В последнем 7 туре Копаев Александр побеждает Алексея Рыльникова, а Игорь играет с Саввой. Всё шло к тому, что Игорь по очкам догонит Александра, и они по очкам будут делить 3 место. Но произошло что-то непонятное: Игорь зевает ладью, и Савва побеждает.

Бронзовым призёром стал Копаев Александр.
Все участники турнира получили скромные сладкие и не только сладкие подарки. Чемпионы были награждены кубком и золотыми медалями, призёры – серебряными и бронзовыми медалями.