Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 82

11 апреля в шахматной школе состоялся традиционный турнир "Шахматная семья", в котором участвовало 9 команд: Лопаткины (Снежана и Алексей), Зубаревы (Андрей и Геннадий Владимирович), Новиковы (Богдан и папа), Григорян Гарик и дедушка, Абдуллаев Эльдар и Александр Александрович, Ирицян Ася, Мельниковы (Игорь и Александр Александрович), Копаевы (Александр и Сергей), Тяпкины (Илья и Павел Николаевич).
В 10:00 начался турнир. В первых двух турах участвовало 8 команд. Во время второго тура пришёл Илья Тяпкин с папой. Илюша думал, что начало турнира в 11:00. Ася ждала Тоню Воронцову, которая тоже хотела играть, но что-то произошло, и Асе пришлось играть одной. В первом туре, играя с командой Эльдара, Асе помогла Зубарева Елена Олеговна.
Уже со второго тура стали накаливаться страсти. Лидерство захватили братья Копаевы, которые выиграли второй матч и возглавили турнирную таблицу с результатом 4 очка из 4 партий.

В третьем туре Александр Копаев проиграл Андрею Зубареву, и это было единственное поражение братьев, будущих победителей.
В последнем 5 туре была самая настоящая борьба за серебро и бронзу. Три команды претендовали стать призёрами: Зубаревы (5 очков), Абдуллаевы (5 очков), Мельниковы (4 очка). Команда Эльдара Абдуллаева играла с командой Гарика Григоряна и, взяв одно очко, попала в тройку призёров.

В это время команда Андрея Зубарева играла со своим конкурентом командой Игоря Мельникова.

В этой партии у Игоря было три ферзя: двух он отдал за опасные проходные пешки и оставшимся ферзём всё-таки поставил мат. Его папа тоже победил, и в итоге с результатом 6 очков две команды делят 2-3 место. Прогресс был лучшим у команды Эльдара, и они стали серебряными призёрами.
Итоговая таблица: 1.Копавы (9 очков) 2.Абдуллаевы (6 очков) 3.Мельниковы (6 очков) 4.Зубаревы (5 очков) 5.Григорян (4,5 очка) 6.Лопаткины (3,5 очка) 7.Новиковы (3 очка) 8-9.Ирицян (3 очка) и Тяпкины (3 очка).
Все участники турнира «Шахматная семья» были награждены подарками, а чемпионы и призёры, кроме этого – медалями.