Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 83

В этом году в соревнования «Олимпийские надежды» впервые включили командные турниры по быстрым шахматам (по 15 минут на партию). Планировалось провести отборочный турнир от ЮВАО 13 апреля. От шахматной школы Кузьминки пришёл только я. Так как мальчиков вместе со мной было четверо, мы провели «круговик» только для того, чтобы выяснить, кто на какой доске будет играть. А у девочек была настоящая борьба, т.к. их было две. В итоге я набрал 4 из 5 очков, получил право играть за 2 доской. Хотя я знал, что я выиграл одну партию случайно: у соперника закончилось время в выигрышной позиции.

24 апреля стартовал итоговый турнир в Лужниках. Мы (Беженарь Георгий, Колнин Илья, Калантаров Георгий, Шахман Денис, Селезнёва Аглая и Алексей Леонидович Новицкий) ехали на школьном автобусе вместе с легкоатлетами. Было очень интересно смотреть в окно. Когда нас привезли, мы сначала не могли понять, где же шахматный турнир? Вот легкоатлетический манеж, вот футбольное поле, а где же будет проводиться наш турнир? Но всё-таки мы нашли его.

Турнир был очень тяжёлый и напряжённый. Мы всячески поддерживали друг друга и делились провизией. Получилась очень дружная, сплочённая команда: 4 мальчика и 1 девочка.

В первом туре мы играли с командой из СЗАО и выиграли 3 очка из 4-х. В следующем туре играли с командой из САО и победили с разгромным счётом 5:0. Следующий матч против Западного административного округа. Этой команде мы проиграли 1:4. Победил Шахман Денис. Он вселил в нас надежду, и мы, не унывая, начали играть следующий тур. Матч ЮАО:ЮВАО. Все играющие против нас были исключительно дети 7-10 лет. Мне даже стало жалко наших соперников. Мы выиграли 5:0, что было вполне ожидаемо. Следующий тур ЮВАО:ВАО. Команда, с которой мы играли, была сильная, они нас обыграли со счётом 3:2. Мы все старались, как могли. Всё напряжённее и напряжённее выглядели наши лица - как бы не опозориться! В следующей игре против ЦАО мы старались выложиться на все 100%, но сыграли вничью.

После этого был перерыв, так как одна команда не явилась на турнир, и мы отдыхали и заряжались энергией на следующие два матча. Наш перерыв немного удлинился, т.к. объявили конкурс головоломок. Из нашей команды в нем принял участие только один человек, а остальные берегли силы на игру. Выяснилось, что следующую партию мне предстоит играть с кандидатом в мастера спорта Рабиновичем Антоном: ЮВАО:СВАО. Я немного нервничал, но не отчаивался. И вера в себя помогла мне выиграть. Счёт 3½:1 ½.

Последний бой - он трудный самый! Это можно сказать о нашей последней партии. Играть предстояло с главным фаворитом этого турнира - ЮЗАО. Было очень сложно, но мы не осрамились. Да, мы проиграли со счётом 4:1, но мы доказали, что всухую нас обыграть нельзя!

Я бы хотел выразить свою благодарность Новицкому Алексею Леонидовичу за организацию, поддержку, подарки и предоставленные таблицы и фотографии.