Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 72

Полуфинал г. Москвы до 10 лет
3 октября в субботу в Перово начался полуфинал г. Москвы среди мальчиков до 10 лет. Контроль времени: 1 час на партию каждому игроку. В этом соревновании могли играть ребята с 3 разрядом и ниже. Для выхода в финал необходимо было набрать 4,5 очка из 8 партий.
От Кузьминской шахматной школы в полуфинале играли: Черепянский Савва (8 лет), Мельников Игорь (9 лет) и Тяпкин Илья (8 лет). Для Саввы и Игоря это уже не первый турнир, а вот для Ильи – первое выступление и сразу первенство г. Москвы.
В первом туре удалось победить только Савве и не просто победить, а сыграть партию в прекрасном атакующем стиле. У соперника Саввы в этой партии шансов не было, так как он много ошибался, да и свои ходы он делал необычно, с помощью карандаша: передвигал фигуры на доске не рукой, а карандашом. при реаСавва реализовал своё материальное преимущество . Ни одного лишнего хода! Атака всеми фигурами!

Черепянский С. - Рубан Я.
1.e4 e5 2.Кf3 Кc6 3.Кc3 Кf6 4.Сb5 d5? 5.К:e5 (лучше начать с хода 5.ed!?) 5...Фe7? (противник Саввы играл не совсем правильно, но для нас важна игра Саввы)

6.К:c6 bc 7.С:c6+ Сd7 8.С:a8 Кg4 9.0–0 Фc5 10.d4! Фd6 11.e5 Фh6?? 12.С:h6 gh 13.h3 (конь попался, правда, когда Савва делал этот ход, он не видел, что ловит коня)

13...К:e5 14.de Лg8 15.e6! (Савва жертвует пешку, чтобы ограничить действия белопольного слона чёрных)

15...fe 16.Лe1 c6 17.К:d5! (хочет раскрыть короля)

17...cd 18.Ф:d5 Лg6 19.Лad1! (все белые фигуры играют)

19...Kрe7 20.Ф:d7+ Kрf6 21.Л:e6+ Kрg5 22.Фd5+ Kрf4 23.Лd4x

1–0
Игорь Мельников в двух партиях имел лишнюю фигуру, но, к сожалению, не победил, а даже проиграл. Возможно, сказывается, что перед этим турниром Игорь мало тренировался и потерял «чувство удара».
Илья Тяпкин первую партию играл тяжело. Первый раз ему пришлось играть не только с записью, но и с часами. Во время игры Илья забывал нажимать на кнопку часов. Соперник Ильи играл быстро, и это ему также мешало: он тоже начинал торопиться, ходы соперника не записывал, нервничал, вообщем, намучался бедолага.

4 октября

«Открытый городской шахматный турнир среди школьников, посвященный «Дню учителя».
В воскресенье 4 октября начался турнир, на Беговой. Здесь находится здание Международного центра шахматного образования Российского Государственного Социального Университета.
Сюда решили поехать и потренироваться перед финалом г. Москвы: Ирицян Ася, Воронцова Антонина, Свистунов Георгий, Абдуллаев Эльдар, Рыльников Алексей, а также двое ребят, которые в этом году стали заниматься в нашей школе: Аджатян Миша (приехал из Армении) и Лопаткина Снежана (раньше занималась в Бабушкинском районе).

Добрались до нового места мы без приключений, правда, ветер был очень сильный и холодный. Регистрация началась с 10:00 и должна была закончиться до 11:00, но желающих играть в этом турнире было так много, что организаторы смогли начать соревнование только в 12:00. Регламент соревнования тоже был изменён: вместо четырёх групп, разделённых по возрасту, сделали две.
Детей, с 4 разрядом и не имеющих разряда, объединили в одну группу. Всех остальных, начиная с 3 разряда и выше – в другую.
Наконец, началась игра. В первом туре многим ребятам, имеющим 3 разряд, пришлось играть с перворазрядниками, в том числе и ребятам из нашей шахматной школы. Эльдар, как только узнал, что играет с «балльником», так испугался, что не смог оказать должного сопротивления, и проиграл. Остальные ребята боролись до конца.
Георгий Свистунов играл с перворазрядником и был близок к победе. В миттельшпиле он пересчитал своего соперника и выиграл качество, но, когда партия перешла в стадию эндшпиля, Георгий ошибся и проиграл, наверное, ему не хватило сил.
Мише и Снежане пришлось играть между собой. Победил более опытный – Миша Аджатян. И это была единственная победа в первом туре.
Второй тур. Миша очень хотел играть с перворазрядником. Так и получилось, правда, с перворазрядницей. Игра была интересной, живой. Соперница Миши первой стала создавать угрозы неприятельскому королю и победила. Эльдар так «замучал» своего соперника шахами, что он стал громко возмущаться. В зале стало весело. Судья сделал замечание мальчику, но он продолжал своими криками веселить детей. Пришлось организаторам пригласить родителей. Что было дальше, неизвестно, но наш Эльдар победил, а это главное! Больше побед не было.
Итог первого дня: по одной победе у Георгия Свистунова, Миши Аджатяна и Эльдара Абдуллаева.
На обратной дороге к метро встретили Лану, которая со своей подругой шла в Центр шахматного образования, туда, где мы играли. Ребята были рады этой встрече. Вот такие были выходные.
Результаты полуфинала г. Москвы (до 10 лет) после четырёх туров: Черепянский Савва - 1,5 очка, Мельников Игорь - 1,5 очка, Тяпкин Илья - 2 очка. Савва и Игорь играли между собой, в результате партия завершилась вничью.

26 октября

Зевершились полуфиналы г. Москвы до 10,до 12 и до 14 лет.
В возрастной категории до 10 лет в финал не удалось пробиться, но для ребят это была хорошая тренировка. Итоги турнира: Черепянский Савва - 3,5 очка, Тяпкин Илья - 3 очка, Мельников Игорь - 2,5 очка.
В возрастной категории до 12 лет в финале г. Москвы будет играть Зубарев Андрей.
Итоги турнира: Зубарев Андрей - 4,5 очка, Акиньшин Михаил - 2,5 очка.
Поздравляем Андрея с выходов в финал г. Москвы! Мише не повезло, последние 3 тура играл больным.
В возрастной категории до 14 лет в финале г. Москвы будут играть Копаев Сергей и Аджатян Миша. Итоги турнира: Копаев Сергей - 4,5 очка, Аджатян Миша - 4,5 очка.
В последнем туре Серёжа сыграл вничью, а Миша, имея 3,5 очка, победил!

31 октября

Началось первенство г. Москвы среди юношей и девушек. От шахматной школы "Кузьминки" участвовали: до 10 лет - Копаев Александр, до 12 лет - Зубарев Андрей, Колнин Илья, Свистунов Георгий, Воронцова Антонина, Лопаткина Снежана, до 14 лет -  Аджатян Миша, Копаев Сергей, до 16 лет - Сафонов Андрей, Алиева Нурлана.
В первом туре победили: Копаев Александр, Сафонов Андрей, Алиева Нурлана; сыграли вничью: Воронцова Антонина.
Саша Копаев очень быстро победил и как всегда, завершив партию, всем своим видом старался показать, что он проиграл. Саша так же шутил и в Анапе. Но по блеску Сашиных глаз всё равно можно было понять, что он победил.
Тоня Воронцова в первом туре играла на первой доске с Захаровой Анной (школа им. Т. Петросяна), имеющей первый разряд и 1 кандидатский балл. Перед партией соперница спросила Тоню о разряде. На что Тоня ответила честно: был третий. После краткого диалога началась партия. Была разыграна сицилианская защита. В дебюте Тоня осталась без пешки. Через некоторое время её соперница делает ловушечный ход в расчёте на ошибку соперницы. Тоня не растерялась и в результате осталась с лишней фигурой. Позиция Тони с каждым ходом приближалась к победе. И вот, какая получилась позиция, где надо было не торопиться и сделать ещё шажок, который приблизил бы нашу Тоню к победе.
К сожалению, Тоня ошиблась и партия завершилась вничью. При разборе партии Тамара Николаевна спросила Тоню: "Почему ты решила превратить пешку в ферзя, а не в ладью?" - "С ладьёй дольше выигрывать", - последовал ответ. Конечно, Тоня поторопилась, ей очень хотелось выиграть побыстрее.
В возрастной категории до 16 лет Андрей Сафонов переиграл, точнее пересчитал своего соперника и заслуженно победил.