Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 57

Международный шахматный фестиваль «Moscow Open 2009»
C 31 января по 8 февраля в РГСУ (Российском государственном социальном университете) по адресу: ул. В. Пика, 4, станция метро «Ботанический сад» проходил традиционный шахматный фестиваль «Moscow Open 2009». От шахматной школы «Кузьминки» в этом турнире играли Алиева Лана (турнир В) и Сафонов Анрей (турнир D). Лана завершила турнир с результатом 3 очка из 9 партий, а Андрей — 3,5 очка из 8 партий. Главный недостаток в игре у Андрея - играет очень медленно: медленно развивает фигуры, играет слишком осторожно и в результате отдаёт инициативу сопернику.

4 февраля. Полуфиналы г. Москвы до 8 лет
Сегодня в СДЮСШОР № 54 (Перово) начался полуфинал г. Москвы среди детей 2001 г.р. и моложе, в котором могли играть шахматисты из округов: ВАО, ЮВАО, СВАО. Такие же полуфиналы сегодня начались в шахматном клубе им. Т. Петросяна и во Дворце на Воробьёвых горах. В полуфинале могут участвовать мальчики и девочки без московского рейтинга или имеющие разряд ниже третьего. Запись партии для ребят обязательна. Соревнования проводились по субботам и воскресеньям с 12:00 по швейцарской системе в 7 туров с контролем времени 1 час до конца партии каждому участнику.
От шахматной школы «Кузьминки» в полуфинале г. Москвы играет один участник – Мельников Игорь.

Игорь Мельников играет чёрными фигурами

Первую партию Игорь, игравший чёрными фигурами, проиграл Акинфееву Ване. Но посмотрите, какая интересная была дуэль в дебюте.
1. е4 е5 2. d4 ed 3. с3 Ваня жертвует пешку за развитие.
Игорь ответил 3…Кс6, не обращая внимание на пешки. Хотел быстрее развить свои фигуры.
4. Kf3 Ваня хочет, чтобы Игорь взял пешку с3, поэтому не делает ход 4. cd.
4…Cc5 Игорь продолжает развивать свои фигуры.
5. Сd3 белые опять не хотят бить пешку, ждут хода dc.
5… Kf6. Каждый играет так, как его учили.
6. Кbd2 Ване надоело ждать, и он решил развить коня.
6… 0-0 7. b4 Cd6 Конечно, если отходить слоном, то правильно - на поле в6.
8. cd Белые всё-таки побили пешку на d4.
8… С:в4 9. 0-0 С:d2 10. С:d2 d6? В такой позиции надо знать типовой удар по центру: 10…d5!

11. 0-0 Kb4? 12.С:в4, взяв фигуру, соперник Игоря вскоре победил.

Вторая партия
Игорь победил чёрными фигурами Гаранина Артёма. Артём всю партию играл только ферзём и белопольным слоном. Он очень хотел поставить мат на пункте f7 и поэтому не обращал внимания на ответные ходы Игоря. Защитив своего короля и уничтожив много белых фигур с помощью коневой вилки, Игорь победил. Правда, рокировку он сделать не успел, объяснив, что соперник всё время отдавал ему фигуры.

15 февраля. 3 и 4 туры полуфинала г. Москвы до 8 лет
Сегодня Игорь две партии играл белыми фигурами.
Первая партия была с Егором Утробиным, которая завершилась вничью. В позиции, где у нашего соперника была лишняя ладья и конь, Игорь предложил ничью. Егор согласился, объясняя, что у него болят глаза. Так нам в этой партии повезло.
В перерыве между турами я разбирала партию с Игорем. В этом время к нам подошла тренер Егора и стала обвинять Игоря, что он получил полочка нечестно. Разобравшись, как все было на самом деле (это надо было сделать сначала), перед нами извинились. Такие страсти на детском турнире!.. Конечно, Игорь поступил не очень хорошо, предложив ничью в плохой позиции, но такие случаи встречались и в практике гроссмейстеров.
Вторую партию с Максимом Ваниным Игорь проиграл, так как соперник своей игрой доказал, что он сильнее. По записи партии (ходы были записаны в разных местах блокнота), было понятно, что Игорь просто устал. Итог: после четвёртого тура у Игоря 1,5 очка.

21 февраля
Сегодня Игорь из двух партий набрал 1,5 очка.
Первая партия была самой долгой. В тяжёлой для себя позиции Игорь предложил сопернику ничью. Его соперник не видел, что можно поставить мат и согласился.
Вторую партию Игорь быстро выиграл. При атаке короткой рокировки соперника Игорь нападал на слабые пункты неприятельского короля и поставил мат. В итоге после 6 партий у Игоря 3 очка.

22 февраля
Для выхода в финал г. Москвы до 8 лет достаточно было набрать 4,5 очка. Мельников Игорь победил в 7 туре. В итоге: 4 очка. Пусть Игорь не попал в финал, но какой отличный финиш в последние два дня: 2,5 очка из 3! Молодец!