Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 52

27 декабря
Сегодня в "ЦДТ На Вадковском" началось 1-е командное первенство г. Москвы среди шахматных секций. В соревновании участвует 12 команд (Вадковский, Кузьминки, Каисса, Кунцево, Марьино, МГЦДТ "Культура и Образование", Огонёк, Россия Молодая, Чертаново и школа 1189), правда, некоторые коллективы выставили по 2 команды (Вадковский и школа 1189). Состав команд: 4 игрока. Соревнование проводится с электронными часами: 50 мин с добавлением 10 сек после каждого хода.
В первом туре наши ребята (Алиева Лана, Другов Александр, Колнин Илья, Сафонов Андрей) играли с командной "школа 1189-2" и победили со счётом 3:1. Первую победу принесла Лана, обыграв своего соперника за 8 ходов. Рекорд Вадима Мамедова 2003 г. "Быстрая победа "На Вадковском" побит.
Затем мы долго ждали, кто же поддержит Лану. Им оказался Андрей. Илья и Александр сыграли вничью. Сева, к сожалению, не смог выступить за нашу команду, так как заболел. А ещё раньше заболели Андрей Ларионенко и Евгений Шеин.
Во втором туре мы встретились с командой Вадковский-1. Против нас играл основной состав: все ребята кандидаты в мастера спорта. Лана и Андрей не смогли выйти из дебюта и проиграли. Илья проиграл из-за пассивной игры. Дольше всех держался Александр. У Саши до конца партии оставалось около 2 мин, у его соперника немного больше. Конь Саши заблудился в лагере противника, и Саше приходилось находить единственные продолжения, чтобы его не потерять. Когда на часах меньше двух минут, трудно найти правильное решение, даже взрослому игроку. В итоге Саша проиграл и матч закончился для нас 0:4.
Первый игровой день был для нас не очень удачным.

28 декабря
Сегодня нашей команде пришёл на помощь Сергей Акиньшин, который заменил Илью Колнина. Первый матч: Кузьминки - Огонёк (эти ребята тоже занимаются «На Вадковском»).
Первая победа у Ланы. Серёже не удалось сломить сопротивление своего соперника, так как фигуры, размениваясь, исчезали с доски. Вскоре получилась позиция с разноцветными слонами, и партия закончилась вничью. Вторым победил Андрей. Партия Александра немного затянулось. Но позиция и время были на нашей стороне, в результате - победа. Итог: 3,5:0,5 в нашу пользу.
Второй матч. Каисса-Кузьминки. Играли ребята легче, чем в первом матче. Серёжа, Саша и Андрей реализовали лишнюю фигуру и победили. У Ланы позиция вначале была неплохая - лишняя пешка, но затем произошел какой-то сбой в игре. Лана стала играть без фигуры: ладья с пешками против ладьи и слона с пешками, совершила ещё одну ошибку – разменяла ладьи, когда правильно было менять пешки, и проиграла. Итог: 3:1 в нашу пользу.

У нашей команды 6,5 очков, мы подобрались к лидерам.

29 декабря
Сегодня наша команда играет в составе: Алиева Лана, Потапов Даниил, Другов Александр и Сафонов Андрей. Первая игра с командой "школа 1189-1". Труднее всего было играть Даниле, так как он уже долгое время не играл в шахматы. Играя чёрными, Данила так и не смог развить свои фигуры: его ферзь, не успев создать угрозы королю соперника, был пленён. Итак, мы потеряли очко. Стало немного легче, когда победила Лана. Александр не смог реализовать лишнюю фигуру, так как времени было мало, и партия завершилась вничью. К этому времени Андрей выиграл ферзя. Его соперник так расстроился, что заплакал (возможно, это был хитрый ход). В положении, где у Андрея был ферзь с 3 пешками, а у соперника две ладьи и 3 пешки, Андрею предложили ничью, и он, к сожалению, согласился. Матч завершился со счётом 2:2.
Второй матч. Мы играем с командой Кунцево, а наши конкуренты за бронзу Вадковский-2 с командой МГЦДТ "Культура и Образование". Конечно, команда Вадковский-2 выиграла и очень быстро. В результате у них стало 15 очков. Для 3 места нам нужно было выигрывать на всех 4 досках. И наши ребята это сделали!!! Лана и Данила красиво победили, переиграв своих соперников. Затем выиграл Андрей, и победное очко принёс Александр. А ведь никто из других команд и не надеялся, что Кузьминки смогут выиграть с таким крупным счётом.
В итоге у нас 15,5 очков и 3 место. Отличный подарок сделали себе ребята к Новому Году!