Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 38

1 сентября. «Турнир-гандикап»
В нашем Доме творчества в этот день был проведён шахматный турнир-гандикап, в котором участвовали ребята, имеющие 3-4 разряды. Правила турнира с необычным названием «гандикап»: игрок, имеющий более высокий разряд должен дать фору более слабому игроку, то есть играть без какой-нибудь фигуры. В нашем турнире ребята, имеющие 3 разряд, давали фору 1-2 пешки, иногда лёгкую фигуру.
Когда Виктор Львович и Тамара Николаевна провели регистрацию участников и поздравили ребят и их родителей с праздником, в 12 час начался бой. Участвовало 9 человек: Колнин Илья, Эназаров Бато, Шлёмов Станислав, Акиньшин Михаил, Сафонов Леонид, Свистунов Егор, Агишева Арина, Казакова Полина и Плотников Илья.
Все ребята играли до конца, даже в позициях, которые были близки к ничьей, борьба не прекращалась. Например, партия между Михаилом и Леонидом закончилась, когда на шахматной доске остались только короли.

«Самая боевая партия», - сказала Тамара Николаевна.
К финишу три игрока: Колнин Илья, Шлёмов Станислав и Эназаров Бато пришли с тремя победами и одним поражением, но кроме Ильи, у которого не было поражения, и была одна партия в запасе. Чтобы стать чемпионом, ему достаточно сыграть с Михаилом вничью, но Илья хотел победить. Оба очень старались. Эта партия заинтересовала не только ребят.

Михаил победил, а это значит, что чемпионов шахматного турнира три: Илья, Бато и Стас.Турнир закончился. Все участники были награждены подарками.

В перерыве между партиями, чтобы немного отдохнуть, ребята забегали в игротеку. Недалеко от нас занимались ребята и педагоги коллектива «Керамика».

После шахматного турнира было выступление детского хора нашего Дома творчества.

Концерт закончился песней «Замыкая круг», которую пели и дети, и взрослые.