Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 22

Соревнования в РГСУ
С 24 января по 4 февраля в Российском государственном социальном университете в рамках международного турнира «Moscow Open 2007» проводилось соревнование среди чемпионов школ Российской Федерации для отбора на первенство мира среди школьников. Университет находится в районе метро «Ботанический сад». Добирались мы до него где-то около часа.
Соревнования проводились в четырёх смешанных возрастных группах, в которых мальчики и девочки играли вместе.
Все турниры проводились по швейцарской системе с контролем времени по 90 мин каждому игроку до конца партии с добавлением 30 сек за каждый ход.
От нашей шахматной школы в этом соревновании участвовали: Лана Алиева, Всеволод Король и Андрей Сафонов (до 13 лет), Эмиль Закарян и Евгений Шеин (до 11 лет).

Хорошо сыграла наша Лана, занявшая 3 место среди девушек и завоевавшая право участвовать в первенстве мира среди школьников в Греции г. Калитея
с 26 апреля по 6 мая 2007 года.
Наши ребята (Сева и Андрей), которые тоже играли в этой группе, побеждая своих соперников и особенно соперниц, тем самым помогали Лане добиться такого заслуженного успеха. Конечно, они этого не знали, так как старались, конечно, больше для себя. В последнем туре Сева играл с девушкой, которая могла помешать Лане занять третье место. Все ждали результата этой партии.
И вот, свершилось. Сева победил! Лана бронзовый призер соревнования.
Всеволод Король закончил соревнование, набрав 6 очков из 9 партий, побив прошлогодний рекорд.

Андрей Сафонов набрал не так много очков, но у него были «взрослые» партии. А это уже очень хорошо.
Хорошо сыграли Эмиль и Евгений, набрав больше половины очков.
В одной из своих партий Женя создал «новую батарею», которая войдёт в нашу «Книгу рекордов».

Командное первенство
г. Москвы среди детских коллективов II лига.
3 февраля.
Пока ребята соревновались
в РГСУ, наша команда «Кузьминки» в составе: Акиньшин Сергей, Потапов Даниил (капитан команды), Петраков Павел, Митичкин Олег, Коновалов Иван,
Другов Александр, Браташ Александр, Миргазов Артур, Григорян Астхик, Борисенко Алена, а также тренер Тамара Николаевна собравшись, как всегда, в метро «Кузьминки», поехали в Городской Дворец на Воробьёвы горы для участия в командном первенстве.
Все игры команд II лиги проходили по субботам по 2 партии с контролем времени 1 час на всю партию каждому игроку.
Играть в душных комнатах было непросто. Но ребята преодолели и это препятствие.
В первом туре наша команда встречалась с командой «Россия молодая». Мы победили со счётом: 7,5:2,5. Во втором туре победили команду «На Таганке»: 10:0.

10 февраля. День рождения Александра Браташа
В этот день наша команда участвовала в составе 10 человек. В первом матче мы играли в том же составе, только вместо Алены играла Лана. Наши ребята обыграли команду «Черёмушки» со счётом: 7:3. Могло быть
и больше, но только на пол очка. Саша Другов забыл, что за две минуты до окончания игры можно требовать ничью, имея материальный перевес.
С командой «Чистые ряды» мы играли другим составом. Вместо Саши Другова и Саши Браташа, которые проиграли из-за цейтнота, играли Сева Король и Антон Смирнов. Матч мы выиграли с хорошим результатом: 8:2.
После окончания соревнования Тамара Николаевна и ребята поздравили Сашу Браташа с Днём рождения, и мы пошли домой. Погода была замечательная. Кто начал первым кидаться снежками, никто не знает, но был слушок, что новорожденный. Сначала снежки, потом юноши, выбрав самых беззащитных, наших девчат, стали кидать их в сугробы. Тамара Николаевна пыталась помочь девушкам, но и она, оказалась в сугробе.

Лучшие партии 3 и 4 туров
Хорошие партии в двух матчах сыграл Сергей Акиньшин, закончив их с помощью «удара». Особенно приятно, что Серёжа обыграл кандидата в мастера спорта Магдалинскую, которая занимается в спортивной школе при Дворце.
Красивую партию сыграл Всеволод Король, не оставив сопернику ни одного шанса.
В нашей шахматной школе – «прибавление». Лана Алиева – кандидат в мастера спорта.
Этот год для Ланы начался хорошо, желаем успехов
и дальше.

17 февраля
В первом туре наша команда должна была играть с командой «Созвездие», которая, как и мы играла без поражений. Первая игра многим нашим ребятам даётся почему-то сложно. Но матч мы выиграли со счётом 8:2. Саша Браташ, помня ошибку Саши Другова, не успевая выиграть в позиции «ферзь за слона», позвал судью, и в партии была зафиксирована ничья.
Во втором матче с командой с непонятным названием «Струг» мы играли с заменой. Вместо Вани Коновалова играл Антон Смирнов и вместо Саши Браташа – Евгений Шеин. Наша команда победила со счётом 9:1!