Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 168 8 ноября - 30 декабря 2012 г.

"Кубок ДЮЦ "Россия Молодая-2012" по шахматам

8 ноября 2012 г. в ДЮЦ "Россия Молодая" началось командное соревнование по шахматам "Кубок ДЮЦ "Россия Молодая".
От нашей шахматной школы участвовали 3 команды: в группе Б (рейтинг до 1499) две комады и в группе А (рейтинг от 1400 и выше) одна команда.

Группа В. "Кузьминки-1". После двух туров: 5,5 очков из 6. За команду играли: Рыльников Алексей, Лопаткина Снежана, Алимов Илья. В этот день прекрасно сыграла Снежана. В обеих партиях она провела красивые "удары" и победила.
У команды "Кузьминки-2" - 3 очка. За команду играли: Леонов Максим, Новиков Богдан, Здорнов Тимофей.

Группа А. В этой группе у нас одна команда. Ребята набрали в двух матчах 5 очков из 6. За команду играли: Свистунов Георгий, Бурназов Лев, Яшков Георгий. Копаев Сергей играл в турнире запасных и набрал 1,5 очка из 2 партий.

Первый день соревнований для нас прошёл удачно.

24 ноября в "Семейном центре в Кузьминках" проводился "Осенний турнир-2012". Первое место среди девочек заняла Соловьёва Настя.

Соловьёва Настя

У мальчиков борьба за 1 место  решилась в дополнительном поединке, так как оба участника Первак Егор ("Шахматная школа "Кузьминки") и Степаков Сева (клуб "Малина") набрали одинаковое количество очков - 9. Егор проиграл партию и в итоге занял 2 место.

2 декабря завершился турнир в "России молодой". Обе наши команды стали ЧЕМПИОНАМИ!

Турнир "Б". Сегодня за команду играли: Алимов Илья, Лопаткина Снежана, Рыльников Алексей, Семёнов Михаил.
Всем участникам команды было дано указание, что на последний день игры придти в фирменных футболках "Шахматной школы "Кузьминки".
Первый матч был с командой "Школа 2009", где играли только девочки. Это команда из ДЮСШ-58. Девочки играли очень хорошо, да и понятно, две из них были участницами первенства г. Москвы до 10 лет. Матч был непростой, но наши ребята победили со счётом 2:1.
В это время наша вторая команда "Кузьминки-2" (Левин Максим, Григорян Гарик, Новиков Богдан) крупно со счётом 2,5:0,5 побеждает команду "Русколань". И получается, что в следующем туре наши команды должны играть между собой. В перерыве Богдан активно настраивал свою команду на победу. Но и первая команда не собиралась проигрывать. В итоге матч завершился победой команды "Кузьминки-1", которая и стала чемпионом турнира "Б".

На фото: Тамара Николаевна Бадалова, Михаил Семёнов, Снежана Лопаткина, Илья Алимов, Алексей Рыльников, Виктор Львович Иванов

Турнир "А". За команду играли: Свистунов Георгий, Бурназов Лев, Копаев Сергей, Яшков Георгий, Пермяков Лев.
В последний день соревнований команда "Кузьминки" должна была играть в первой игре с командой "Сабурово". У обеих команд было по 9 очков. С Александром Наимовичем мы ждали ребят. Они задерживались, так как ждали Георгия Яшкова, который, к сожалению заболел. В результате только за 2 минуты до начала игры мы увидели наших ребят, поднимавшихся по лестнице.
Матч был сложным. Выиграл только Георгий Свистунов, который сыграл очень хорошо. Лев Бурназов разыграл не очень знакомый для себя дебют, оказался в сильном цейтноте и проиграл партию. У Пермякова Льва позиция была неясная: всё было поровну, но положение короля Льва меня беспокоило. Так и получилось, король оказался в плену. В итоге матч с командой "Сабурово" мы проиграли.
Во второй игре вместо Бурназова Льва играл Копаев Сергей. Матч ребята выиграли со счётом: 3:0. Теперь надо было дождаться результата матча "Зюйд-веста-1" против "Сабурово". Георгий Свистунов был настроен очень позитивно и верил в победу своей команды. Первую партию выиграл игрок из команды "Сабурово". Вторая партия завершилась вничью.
Пока мы в коридоре разбирали партии, к нам подошёл тренер команды "Сабурово" Мечитов В.И. и поздравил нас с победой. Оказывается их матч завершился вничью, и наша команда опередила "Сабурово" на пол очка.
Я позвонила Виктору Львовичу Иванову, который тоже переживал за наших ребят. и сообщила ему о нашей общей победе.

Всех чемпионов наградили золотыми медалями, дипломами и командным кубком.
Все постарались. МОЛОДЦЫ!

Копаев Сергей, Бурназов Лев, Свистунов Георгий

Открытое первенство Дворца по шахматам

15 декабря во Дворце на Воробьёвых горах по адресу ул. Косыгина, д. 17, корп. 8 (спортивный корпус) начались квалификационные турниры "Открытое первенство Дворца", в которых играли дети разных возрастов. Турниры проводились по субботам и воскресеньям.
От шахматной школы "Кузьминки" желающих сразиться с ребятами из спортивной школы Дворца оказалось не так много: Брегман Илья (турнир 3 разряда), Максименко Арсений (турнир 4 разряда), Первак Егор и Грузин Никита (турнир среди мальчиков до 7 лет), Соловьёва Настя (турнир среди девочек до 7 лет).
Из всех наших ребят разряда по шахматам нет только у Насти.
Итоги турнира. Наши ребята завершили турнир по-кузьмински, красиво!
Брегман Илья - 2 место с результатом 6 очков из 8 партий. Выполнил норму 2 разряда!

Брегман Илья

Грузин Никита - 5 очков. Первак Егор играл с бейджиком Перваков Егор. Набрал 4 очка и подтвердил 4 разряд по шахматам, которого сейчас официально нет.

Первак Егор

У Соловьёвой Насти в итоге 3 очка. Последнюю партию Настя выиграла у девочки с пятью очками. В процессе игры Настя могла выиграть не одну фигуру у своей соперницы, но у неё был свой план: провести второго ферзя и поставить мат.

Это и произошло. Для девочки, которой только 6 лет это хороший результат, не хватило 0,5 очка, чтобы выполнить норму 4 разряда.
Все молодцы!

XIX Московском детском шахматном фестивале На Вадковском

30 декабря завершились турниры "На Вадковском". Команда "Кузьминки" заняла 2 место. За команду играли: Лопаткина Снежана, Черепянский Савва и нам помогал Шилкин Александр (Каисса).

следующая статья "Шахматные турнире в январе 2013 г."