Газета шахматной школы "Кузьминки"
№ 8

Конкурс "Педагог года"

Тамара Николаевна участвовала в конкурсе «Педагог года» среди педагогов дополнительного образования спортивного направления. Было 4 тура. Только в конце марта мы узнали, что Тамара Николаевна заняла I место и вышла в финал. Ребята нашей шахматной школы, а также родители, педагоги, и, конечно, родные и все, кто знает Тамару Николаевну, переживали за неё. И она победила!!!
Поздравляем Тамару Николаевну!!!

26 марта – 1 апреля. «Весна на Чистых прудах»
В «Доме детского творчества детей и молодёжи» от нашего коллектива играли 9 ребят: Мамонтов Сергей, Агишева Арина, Шеин Евгений, Акиньшин Михаил, Сафонов Леонид, Балаев Никита, Ларионенко Андрей, Всеволод Король и Алиева Лана.
Наши ребята играли в трёх группах: 1, 3 и 4 разрядов.
В группе 4 разряда памятным подарками были награждёны Арина Агишева за 3 место среди девушек и Никита Балаев, набравший 5 очков из 7 партий. Никита часто начинает турнир очень сильно. Вот и в этом турнире он победил в первых четырёх партиях, но на финише ему не хватает характера, очень тяжело переносит неудачи. В результате 6 место.
В турнире 3 разряда мы надеялись на Евгения Шеина и Андрея Ларионенко. Начало турнира у Жени было не очень удачное, только пол очка из 2 партий. Но в последних 5 партиях он показал характер, набрав 5 очков из 5. Жаль, что это только 2 место. Но всё равно Евгений молодец!
У Андрея был сильный старт 4 очка из 4 партий, но на финише он не выиграл ни одной партии и занял 6 место.
Женя и Андрей были награждены подарками.
Сева и Лана играли в турнире I разряда. Здесь они играли с ребятами более старшего возраста. Поэтому победа Ланы – это успех. Молодец, Лана!

Сочи. Дагомыс. Первенство России

4-19 апреля
Участвовать в таком серьёзном турнире – это уже большой успех. Здесь играют сильнейшие шахматисты и шахматистки России. Борьба на шахматном турнире была очень жёсткая. Расслабляться не давали. От нашей шахматной школы среди девушек до 12 лет играла Алиева Лана.

К сожалению, не смог поехать Арсен Гевондян, завоевавший это право на первенстве г. Москвы. Лану на это соревнование сопровождала Тамара Николаевна, поэтому 10 апреля она не смогла участвовать в суперфинале среди педагогов.

В группе, где играла Лана было 57 участниц. Старт оказался непростой: пол очка из 4. Но Лана собралась и выиграла оставшиеся пять партий. В итоге – 9 место. В прошлом году Лана смогла занять только 24 место. МОЛОДЕЦ, ЛАНА!

Алиева Нурлана

18 - 21 апреля
Первенство ЮВАО г. Москвы среди детских коллективов. Мы - первые!
Пока Тамара Николаевна и Лана были в Сочи в это время ребята и взрослые нашего коллектива участвовали в командном первенстве Юго-Восточного округа г. Москвы, выступая за район «Кузьминки».
В каждой группе участвовало 12 команд: Кузьминки, Лефортово, Рязанский, Люблино, Южно-Портовый, Некрасовка, Нижегородский, Марьино и другие районы ЮВАО.
Команда «Кузьминки», где играли шахматисты старшего возраста, заняла 3 место.
За команду «Кузьминки» от нашего коллектива играл Александр Афиатулов (дядя Саша), а также выпускники шахматной школы, студенты: Александр Дикарев и Юлия Сиротченко, которые заняли 2 места в личном первенстве.

Александр Дикарев

Александр мог занять и первое место, но всё решил жребий.
Наша молодёжная команда выступила здорово: ребята заняли I место! Молодцы!
В команде играли ребята 1988 г.р. и моложе. От нашей шахматной школы команду «Кузьминки» представляли: Потапов Даниил, Лукьяненков Сергей, Борисенко Алена, Габур Николай, Другов Александр, Григорян Астхик, Король Всеволод, Митичкин Олег, Ларионенко Андрей, Агишева Арина и Борисенко Антонина, Алиева Лана. Соревнование проходило в клубе им. Астахова.
В первый день соревнования, сыграв 6 матчей, наши ребята не проиграли ни одного. Правда, по набранным очкам мы были на 4 месте.
Тамара Николаевна и Лана приехали в Москву 19 апреля и успели ко второму дню соревнования - 21 апреля.
В первой игре команда "Кузьминки" играла с командой «Люблино». Матч был очень тяжёлым. При счёте 4:4 у наших соперников зазвонил телефон. По правилам ФИДЕ за это ставится поражение. Остальные матчи наши ребята выиграли крупно: два матча закончились 9:0 в нашу пользу. В итоге команда «Кузьминки» - чемпион! Поздравляем всех! 2 место заняла команда «Южно-Портовый» и 3 место – «Марьино».
Нашу команду наградили кубком и грамотой, но не медалями. Несправедливость судей исправили представители Управы «Кузьминки» (Виталий Анатольевич и Дмитрий Сергеевич), наградив всех ребят золотыми медалями. Бронзовыми медалями были награждены Александр Афиатулов, Александр Дикарев и Юлия Сиротченко.
В личном первенстве медалями были награждены ребята, показавшие лучший результат на своих досках. Астхик Григорян – I место, наконец-то, мечта Астхик сбылась.
Астхик была так счастлива, что заплакала от радости. С победой её поздравляли все, даже её соперницы.
Даниил Потапов – 2 место, вместо первого (по ошибке судей).
Всеволод Король – 3 место. И опять несправедливость: Севу не наградили, не хватило медалей, но обещали наградить позже. Подождём.