ВИШВАНАТАН АНАНД
ЧЕМПИОН МИРА 2007-2013 годы

Вишванатан Ананд (11 декабря 1969, Мадрас) — индийский шахматист, гроссмейстер (1988), 15-й чемпион мира с 30 сентября 2007 года.

Ананд научился играть в шахматы от своей матери в возрасте 6 лет. В Индии Ананд известен под прозвищем «Тигр из Мадраса». На национальном уровне, в Индии, Ананд быстро достиг прогресса в шахматах.

В 1983 году Ананд выиграл юношеский чемпионат Индии с результатом 9 из 9, в это время ему было 14 лет.

В 1984 году Ананд стал самым юным (14 лет) индийцем, добившимся звания «Международный мастер».

В 16 лет он стал чемпионом Индии, в дальнейшем Ананд выигрывал чемпионат Индии ещё дважды.

В 1987 году Ананд стал первым представителем Индии и, одновременно, Азии, выигравшем звание - Чемпион мира среди юношей.

В 1988 году Ананд стал международным гроссмейстером, первым в Индии. Благодаря ему, шахматы в Индии стали очень популярными.

В 1991 году Ананд выиграл турнир в Реджио Эмилия (Reggio Emilla), опередив сильнейших шахматистов того времени — Гарри Каспарова и Анатолия Карпова.

В 1994 году Ананд выиграл претендентские матчи  у Майкла Адамса и Гаты Камского.

В 1995 году Ананд встретился в матче за звание чемпиона мира (ПША) с Гарри Каспаровым.
Этот финальный матч состоялся в Нью-Йорке, в «Мировом торговом центре» (World Trade Center). Матч начался с восьми рядовых ничьих. В девятой партии Ананд одержал победу, осуществив красивую жертву на ферзевом фланге. Но затем он проиграл четыре из пяти партий и весь матч в целом со счётом 7,5:10,5.

Ананд выигрывал подряд три турнира в «Продвинутые шахматы» в 1999, 2000 и 2001 годах в испанском городе Леон. Он признаётся лучшим игроком в «Продвинутые шахматы» (когда игроки во время игры могут пользоваться компьютером и рассматривать варианты, предлагаемые шахматными программами).

В 2000 году Ананд выиграл нокаут-чемпионат мира ФИДЕ. В финальном матче, который проводился в Тегеране, Ананд победил Алексея Широва со счётом 3,5:0,5.

В 2000 году в Варшаве Ананд победил в Кубке Мира по блицу.

Ананд выиграл первый и второй Кубок мира ФИДЕ в 2000 году в Шэньяне (Китай) и в 2002 году в Хайдарабаде (Индия).

В октябре 2003 года ФИДЕ организовала турнир по быстрым шахматам (25 минут плюс 10 секунд за каждый ход). Этот турнир был назван Чемпионатом мира по быстрым шахматам и проводился на побережье Средиземного моря Франции в Кап д’Аг (Cap d’Agde).

С 13 по 30 сентября 2007 года в Мехико проходил чемпионат мира за звание сильнейшего шахматиста в форме двухкругового супертурнира XXI категории. Ананд выиграл чемпионат мира с результатом 9 очков из 14.
Победив в финале Владимира Крамника, Ананд выиграл этот турнир, опередив десять сильнейших шахматистов мира, отсутствовал только Гарри Каспаров.

В 2008 году с 14 октября по 2 ноября в Бонне состоялся матч на первенство мира Ананд — Крамник. Ананд победил досрочно со счётом 6,5:4,5 (+3-1=7) и завоевал титул чемпиона мира по шахматам.

С 2007 года Ананд сохранял титул чемпиона мира по шахматам, трижды защитив его в матчах:  2008 год с Крамником 6,5:4,5, 2010 год с Топаловым 6½ : 5½.

В 2012 году с Борисом Гельфандом Ананд отстоял свой титул. После 12 партий с классическим контролем времени счет был 6:6 (+1-1=10). В дополнительных партиях в быстрые шахматы соперникам предстояло сыграть четыре партии с контролем 25 минут до конца плюс 10 секунд на ход. Тай-брейк закончился со счётом 2½:1½ в пользу Вишванатана Ананда, который сохранил за собой титул чемпиона мира.

21 ноября 2013 года Вишванатан Ананд проиграл матч за звание чемпиона мира норвежскому шахматисту Магнусу Карлсену со счётом 3,5:6,5. Матч проходил в индийском г. Ченнаи.

Ананду шесть раз присуждался приз «Шахматный Оскар»:  в 1997, 1998, 2003, 2004, 2007 и 2008 годах. Приз «Шахматный Оскар» присуждается лучшему шахматисту года.