РОБЕРТ ФИШЕР

ЧЕМПИОН МИРА 1972-1975 годы

Роберт Джеймс Фишер (09.03.1943, Чикаго, США - 17.01.2008, Рейкьявик, Исландия) — одиннадцатый чемпион мира, международный гроссмейстер.

Роберт Фишер научился играть в шахматы в шестилетнем возрасте с помощью старшей сестры. В детские годы он увлеченно занимается теорией и играет в турнирах.

Природный талант и большая, работоспособность позволили ему уже в двенадцать лет стать чемпионом США среди юношей. В этот период переехавший в Нью-Йорк Фишер изучает русский язык, в дальнейшем он овладел сербским и испанским языками, чтобы в подлинниках изучать обширную шахматную литературу.

В четырнадцать лет Роберт выиграл чемпионат страны среди взрослых. На межзональном турнире в Портороже (1958) он делит пятое-шестое места и выполняет норму гроссмейстера. С получением высшего шахматного звания все его помыслы направлены на завоевание шахматного трона. Победив в первенстве страны, Фишер на турнирах в Мар-дель-Плата и Цюрихе делит третье-четвертое места, а в Сантьяго — четвёртое-седьмое.

На первом своём турнире претендентов в Бледе (i959) он также разделил пятое-шестое места. Переломным для американца оказался шестидесятый год. Он побеждает на первенстве страны, на турнирах в Мар-дель-Плата и Рейкьявике, на Олимпиаде в Лейпциге. Перечень побед был продолжен в следующем году.

В претендентском турнире на острове Кюрасао он занимает четвёртое место. После прекрасного выступления на варненской Олимпиаде Фишер до шестьдесят шестого года уходит с международной арены и выступает в национальных турнирах.

Второй период шахматной активности американского гроссмейстера начался в 1966 году. На Олимпиаде в Гаване он занял второе место на своей доске, в дальнейшем завоёвывает первые призы на чемпионате США, турнирах в Монако и Скопье.
На межзональном турнире в Сусе, лидируя с отличным результатом — восемь с половиной очков из десяти, он вдруг неожиданно вышел из турнира.

В 1968 году Фишер выиграл два небольших турнира в Израиле и в Югославии. В течение двух лет Роберт Фишер не появляется на шахматном небосклоне.

Третий период победоносного выступления Фишера начался (1970) с выступления за «сборную мира» в Белграде, где он победил Петросяна со счётом 3:1. Далее последовали блистательные победы на турнирах в Загребе и Буэнос-Айресе, второе место на Олимпиаде в Зигене и вновь победа на межзональном турнире в Пальма-де-Майорка.

Феноменальные успехи на крупнейших международных турнирах американский шахматист продолжил и в матчах претендентов. Шахматный мир был изумлён победами Фишера над Таймановым и Ларсеном с «сухим» счётом 6:0, выигрышем у экс-чемпиона мира Петросяна со счётом 6,5 на 2,5.

В 1972 году Роберт Фишер победил в матче на первенство мира Спасского. Счёт матча +7—3=11.

Роберт Фишер - Борис Спасский

К большому сожалению всего шахматного мира, завоевав шахматную корону, одиннадцатый чемпион мира прекратил выступления в официальных соревнованиях. За годы шахматной карьеры Фишер сыграл 576 партий, из них 372 выиграл, 61 проиграл и 188 завершил вничью.