о проведении окружных соревнований по шахматам “Белая Ладья”
среди обучающихся в общеобразовательных учреждениях
ЮВАО в рамках IX Спартакиады обучающихся образовательных учреждений

1. Цели и задачи

Соревнования проводятся с целью пропаганды шахмат среди школьников, вовлечения их в спортивные соревнования и выявления сильнейших школ ЮВАО для участия в соревнованиях “Белая Ладья” г. Москвы.

2. Сроки и место проведения

Финальные окружные соревнования проводятся 25 февраля 2010 г. на базе ГОУ СОШ № 1469 по адресу: ул. Юных Ленинцев, дом 45, корп. 2.

3. Руководство проведением соревнований

Общее руководство, подготовка и проведение соревнований осуществляется ДООЦ «Юго-Восточный».
Непосредственное проведение соревнований возлагается на главную судейскую коллегию. Главный судья соревнований – Азизов Т.Ф.
Соревнования проводятся по правилам ФИДЕ (раздел «Быстрые шахматы»).

4. Участники и программа соревнований

К соревнованиям допускаются команды школ ЮВАО г. Москвы в составе 3-х мальчиков и 1-й девочки не старше 1996 г. рождения, обучающихся в одной школе. Участие девочек на первых 3-х досках не возбраняется. Рассадка по доскам осуществляется согласно последнему рейтинг-листу ШФМ, при отсутствии участника рейтинга ШФМ – согласно разрядам. При отсутствии разряда рассадка по 1-3 доскам может осуществляться произвольно. Доски фиксированы.

Соревнования проводятся по в два этапа:
1-я лига. В первый круг допускаются победители районных соревнований, а также, по согласованию с организаторами, команды, имеющие в основном составе не менее 3 человек 3-го спортивного разряда по шахматам.

Финал (высшая лига). В зависимости от числа участников по швейцарской, олимпийской или круговой системе проводится предварительный отбор с целью выявления 4-х команд финалистов. Финал разыгрывается по круговой системе. Время на обдумывание – по 15 минут каждому участнику до конца партии.
Команды-участники должны прибыть на регистрацию не позднее, чем за 15 минут до этапа 1-го тура.

5. Зачет

Места командам присуждаются по наибольшему количеству набранных очков. В случае равенства очков места присуждаются по результату личных встреч между командами. В случае равенства этих показателей места определяются в следующей последовательности:
- количество командных очков (победа – 2 очка, ничья – 1 очко, поражение – 0 очков),
- коэффициент Бухгольца (при проведении по швейцарской системе – нарастающий итог),
- результаты на 1-ой и последующих досках.
Команда, одержавшая все победы, но по очкам не занявшая 1 место, имеет право на матч за 1 место с командой-победительницей .В случае ничейного исхода матча проводится дополнительный матч с контролем 5 минут на 4 минуты. Результаты, показанные 1-ми командами, идут в зачет муниципальных образований.

6. Заявки

Заявки на участие должны быть представлены за подписью директора школы и представителя команды (разборчиво).
Количество запасных – 1 юноша + 1 девушка
Дозаявки и перезаявки подаются в судейскую коллегию в день соревнований.
В заявке указать фамилию, имя ребенка, год рождения, разряд (рейтинг ШФМ при его наличии), домашний адрес и телефон. Помимо заявки необходимо сдать ксерокопию свидетельства о рождении каждого игрока команды с фотографией 3*4 за подписью директора школы.

7. Награждение

Команды, занявшие первые призовые места, награждаются дипломами Департамента образования ЮВАО и кубками, а их участники – медалями и дипломами соответствующих степеней.

Контактные телефоны:ГОУ ДООЦ «Юго-Восточный»